Индивидуальный отбор

Индивидуальный отбор

Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Итоговое собеседование по русскому языку будет проводиться по модели с участием экзаменатора-собеседника. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году – 10 февраля, дополнительные – 10 марта и 17 мая.

Нормативные и методические документы

Федеральные методические материалы

- Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

Республиканские документы

- Приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 14.01.2021 № 30 «О проведении итогового собеседования по русскому языку в Чувашской Республике в 2021 году»

- Приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 14.01.2021 № 31 «Об утверждении минимального количества баллов за итоговое собеседование по русскому языку»

- Приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 10.01.2019 № 12 «Об утверждении Порядка проведении итогового собеседования по русскому языку»

- Приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 21.01.2019 № 92 «Об утверждении инструкций для лиц, привлекаемых к организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в образовательных организациях»

Регистрация на итоговое собеседование по русскому языку

Формат заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Приказ Управления образования администрации Алатырского района от 22.01.2021 за № 14 "О проведении итогового устного собеседования по русскому языку в 2021 году"

Приказ по МБОУ "Новоайбесинская СОШ" Алатырского района ЧР  от 22.01.2021 за № 4 "О проведении итогового устного собеседования по русскому языку в 2021 году"

Демоверсии, спецификации, критерии оценивания выполнения заданий КИМ для проведения итогового собеседования по русскому языку

Информация о сроках, местах информирования участников итогового собеседования и (или) их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования

Сроки и места информирования участников итогового собеседования и (или) их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования

Место информирования о результатах итогового собеседования

Сроки информирования о результатах итогового собеседования

Образовательная организация, в которой осваиваются образовательные программы основного общего образования, в том числе в форме самообразования или семейного образования

Не позднее, чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования

Порядок ознакомления участников итогового собеседования и (или) их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования

1. Проверка и оценивание итогового собеседования осуществляется экспертами комиссии образовательной организации по проверке итогового собеседования.
  2. Проверка и оценивание итогового собеседования комиссией образовательной организации по проверке итогового собеседования должна завершиться не позднее чем через три календарных дня с даты проведения итогового собеседования.
  3. С результатами итогового собеседования участники итогового собеседования и (или) их родители (законные представители) могут ознакомиться в образовательных организациях не позднее, чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования.
  4. Протоколы результатов итогового собеседования заверяются подписью руководителя образовательной организации и печатью.
  5. Факт ознакомления обучающихся с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты.
  6. Сведения о результатах итогового собеседования Региональный центр обработки информации Чувашской Республики вносит в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования.